Ч 3 ст 30, ч 1 ст 158 УК РФ - Прекращение дела о покушении на кражу из магазина примирением в суде - Практика адвоката

 Постановление взято с сайта суда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дата г. <АДРЕС> Московская область

Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Люберецкого судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>, защитника - адвоката Кудряшова К.А. представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
00 *** 2015 года, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, более точное время не установлено, <ФИО3>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в торговом зале магазина «***», принадлежащим АО «***», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, *** пр-д, д.**, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажей торгового зала следующий товар:
-брюки женские арт. 4712/240, закупочной стоимостью 1261 рубль 51 копейка;
-комбинезон арт. 2743/525, закупочной стоимостью 1116 рублей 26 копеек;
-брюки женские арт. 4806/027, закупочной стоимостью 1393 рубля 71 копейка;
-куртка женская арт 3046/030, закупочной стоимостью 1786 рублей 93 копейки;
-шорты-бермуды женские арт. 9123/050, закупочной стоимостью 691 рубль 11 копеек;
-платье женское арт. 56144/184-1, закупочной стоимостью 457 рублей 74 копейки;
- брюки женские арт 4406/151, закупочной стоимостью 1126 рублей 18 копеек, а всего на общую сумму 7833 рубля 44 копейки.

Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, похищенный товар спрятала в свой пакет, который находился при ней, и направилась к выходу из магазина, минуя линию касс и контрольные турникеты, и на выходе из магазина была задержана сотрудником охраны, тем самым её преступный умысел не был доведен до конца по независящим от <ФИО3> обстоятельствам. В случае хищения со стороны <ФИО3>., АО «***» был бы причинен незначительный имущественный ущерб на общую сумму 7833 рубля 44 копейки.

Таким образом, <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч ст. 158 УК РФ.

Защитник подсудимой в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении его подзащитной в связи деятельным раскаянием. Пояснил, что его подзащитная совершила преступление небольшой тяжести и впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, возместила потерпевшему стоимость товара, на хищение которого покушалась, тем самым были предприняты меры для примирения с потерпевшим и возмещения причиненного преступлением вреда.

Подсудимая не возражала против прекращения уголовного дела по вышеуказанным нереабилитирующим основаниям, просила удовлетворить заявленное защитником ходатайство, указывая, что полностью признает себя виновным, раскаивается в содеянном, впредь такого не совершит.

Представитель потерпевшего, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон, указывая, что подсудимая неоднократно принесла свои извинения, оплатила похищенный ею товар.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против прекращения уголовного дела, суд считает, что ходатайство обосновано и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ подлежит прекращению уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой и средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Как следует из материалов уголовного дела, <ФИО3> обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и впервые, признает себя виновной, чистосердечно раскаивается в содеянном, по сообщению представителя потерпевшего загладила причинённый вред, принесла извинения, возместила стоимость товара на хищение, которого покушалась, не возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Таким образом, у суда имеются все основания для удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25 и 254 п.3 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении <ФИО3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Вещественные доказательства - брюки женские арт. 4712/240, комбинезон арт. 2743/525, брюки женские арт. 4806/027, куртка женская арт 3046/030, шорты-бермуды женские арт. 9123/050, платье женское арт.56144/184-1, брюки женские арт 4406/151, переданные представителю потерпевшего для ответственного хранения - после вступления постановления в законную силу считать возвращёнными по принадлежности собственнику АО «***».

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мировую судью судебного участка <НОМЕР> Люберецкого судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его вынесения.
Мировой судья: <ФИО1>

Практика адвоката по 158 статье УК РФ

Комментарии