Адвокат поделился мнением с изданием "Банки Сегодня" о том: "Каким должен быть суд, чтобы не появилась кровная месть и "суд Линча?"

Фото с сайта bankstoday.net

Вопрос журналиста:
В США есть один судья, по имени Фрэнк Каприо. Его характеризуют как очень справедливо, мягкого и добродушного к обычным людям судью. Он может пошутить с подсудимыми, их детьми. По возможности старается всегда по максимуму снизить возможное наказание. Понятное дело, что отчасти это шоу, но тем не менее, дела реальные. Как вы оцениваете такое поведение реального судьи? Подрывает ли это доверие к судебной системе, или наоборот, делает суд более гуманным в головах граждан? Хорошо это или плохо? Каким на ваш взгляд должен быть судья? Предположим, вёл бы Фрэнк Каприо уголовные дела (судя по всему, он судит мелкие правонарушения), хотели бы вы быть участником дела в роли адвоката, где будет такой судья? Возможно ли увидеть такого судью в судебной системе РФ? Почему?

Ответ адвоката: 
Открытое поведение судьи в судебном заседании можно только приветствовать, полагаю такое поведение характеризует судью как профессионала своего дела и человека, стремящегося с справедливости. Звучит банально, но когда суд справедливый — для общества это очень хорошо. Вместе с тем, считаю что поведение судьи Фрэнка Каприо можно назвать эффективным только по делам об административных правонарушениях или по уголовным делам небольшой тяжести, не причинившим существенного вреда другим лицам, где и правда целесообразнее ограничиться легким внушением. Если судья будет вести себя также при назначении наказания по особо тяжким и тяжким преступлениям, например таким как убийство или изнасилование, то к жизни вернуться такие явления как кровная месть и «суд Линча». В условиях, когда на соразмерное наказание со стороны государства для убийцы близкого или для совершившего изнасилование родственницы надеяться будет нельзя — реакцией граждан будет самосуд. Также, едва ли судья может вести себя таким образом и при рассмотрении гражданских дел, когда чрезмерная мягкость к одной из сторон оборачивается потерями для другой. Например сел кто-то пьяным за руль и полностью разбил вашу машину в ДТП, потом удачно пошутил с таким судьей в процессе и остались вы без возмещения ущерба вообще — вряд ли вам нужна такая судебная система. Поэтому, можно сказать что этот судья находится на своем месте и ведет себя мягко именно там, где это уместно — по делам о небольших правонарушениях, в этом я с ним полностью согласен. 

Судьи Фрэнк Каприо производит впечатление умудренного жизненным опытом человека. В России все больший процент людей, впервые назначаемых на должность судьи, это выходцы из судебной системы, которые, до того как надеть судейскую мантию, никогда в жизни не работали нигде кроме аппарата суда. Пример Фрэнк Каприо, который был и разносчиком газет, и помогал отцу с доставкой молока, только подтверждает точку зрения, что лучше бы судьями становились люди с опытом работы в разных сферах и на разных должностях, а не только бывшие работники прокуратуры или суда. Когда эта практика будет изменена — больше подобных Фрэнку Каприо судей будет и у нас в стране.

Адвокат Константин Кудряшов

Комментарии