Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика адвоката в Московской области и г Москве - приобретение и хранение 0,47 грамма N-метилэфедрона (@-PVP) в значительном размере, наказание - штраф

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино Московской области * * 2020 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи ФИО, с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора ФИО,
подсудимого ФИО1,
защитника — адвоката Кудряшова К.А. - удостоверение № *, ордер № *,
при секретаре ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, данные о личности,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1 * * 2020 года около 18 часов 50 минут на земле на автобусной остановке у дома № 26 м-на «Дзержинец» г. Пушкино Московской области нашла пресс пакет из полимерного материала с веществом, содержащим —в своем составе @-пирролидиновалерофенон (синоним @-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,47 г. которое присвоила себе, тем самым незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство в значительном размере, и незаконно хранила его при себе в кармане спортивной кофты до 19 часов 4 минут этого же дня, когда она была задержана сотрудниками полиции у дома № 35 по ул. Дзержинского м-на «Заветы Ильича» г. Пушкино Московской области, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

После консультации с защитником подсудимой ФИО1 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимая ФИО1 согласна с предъявленным обвинением; ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению экспертизы ФИО1 признаков хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании не обнаруживает, в принудительных мерах медицинского характера в лечении от наркомании и социальной реабилитации не нуждается /л.д. 89-90/.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ФИО1 наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит то, что обстоятельства дела

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех этих данных, всей совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фамилия Имя Отчество признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
УФК по Московской области (МУ МВД России «Пушкинское»)
Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО
УИН 18800315225917407474
ИНН 5038004170
КПП 503801001
БИК 044525000
Счет № 40101810845250010102
КБК 188 1 16 03121010000140
ОКТМО 46758000

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, пресс-пакет ЭКЦ, первоначальную упаковку, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук ФИО1, срез внутренней части карманы кофты ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

СУДЬЯ ФИО

Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика адвоката в Московской области и г Москве - приобретение и хранение 0,47 грамма N-метилэфедрона (@-PVP) в значительном размере, наказание - штраф 25 тысяч рублей.

Комментарии