Судебный штраф по статье 327 ч 3 УК РФ (использование поддельного документа) - освобождение от уголовной ответственности (Хорошевский суд Москвы) - судебная практика адвоката

Пример освобождения от уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ (использование поддельных документов) с назначением судебного штрафа по уголовному дела с участием адвоката Кудряшова К.А.
В данном деле защита полностью не признавала вину.
Лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с назначением судебного штрафа, как в данном примере, считается несудимым.


|ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва    ** февраля 2020 года
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
Председательствующего судьи ФИО,
При секретаре судебного заседания ФИО,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Кудряшова К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, данные о личности,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется органом дознания в том, что он совершил приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего право.
А именно, в том, что он, (ФИО1), ** сентября 2019 г., в неустановленное дознанием время по адресу: г. Москва, адрес, приобрел у неустановленного дознанием лица бланк «Медицинское заключение серии № ** от **.09.2019 года об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» на имя ФИО1, предоставляющее право на продление разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, утвержденного приказом ФСВНГ РФ от 26.06.2018 г. № 221. Далее, он, (ФИО1), **.10.2019 года, примерно ** часов 15 минут, находясь в ** в г. Москве, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего право, в качестве документа, подтверждающего отсутствие в организме наркотических веществ, согласно приказа ФСНГ РФ от 26.06.2018 г. № 221 и предоставляющее право на продление разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного с о огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, предоставил старшему инспектору ОЛРР по СЗАО Главного управления Росгвардии по г. Москве майору полиции ФИО «Медицинское заключение № ** от **.09.2019 года об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» на имя ФИО1, на которой, согласно заключению эксперта № ** от **.10.2019 года: исследуемые оттиски треугольной печати «Для справок» ДЗ г. Москвы ГБУЗ Филиал № * диспансер № *, прямоугольного штампа «ДЗ г. Москвы ГБУЗ Филиал № * Наркологический диспансер № *», круглой печати «Врач» Макеев Зураб Сергеевич нанесены высокими печатными формами; исследуемые оттиски треугольной печати «Для справок» ДЗ г. Москвы ГБУЗ Филиал № * Наркологический диспансер № * прямоугольного штампа «ДЗ г. Москвы ГБУЗ Филиал № * Наркологический диспансер № *» нанесены соответственно не треугольной печатью «Для справок» ДЗ г. Москвы ГБУЗ Филиал № * Наркологический диспансер № * прямоугольным штампом «ДЗ г. Москвы ГБУЗ Филиал № * Наркологический диспансер № *», а другими высокими печатными формами.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу подсудимый ФИО1 обратился к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении него и о назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный |преступлением вред.
Согласно ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ, суд по результатам рассмотрения о ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленным УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В силу ч. 1 ст. 446.3 УПК-РФ, если в ходе судебного производства по уголовному делу будут установлены основания, предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ, суд одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования разрешает вопрос о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В этом случае суд выносит постановление или определение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и о назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в котором указывает размер судебного штрафа, порядок и срок его уплаты.
В силу ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ.
В силу ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или о иного дохода.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнения участников процесса: защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, возражавшего против удовлетворения ходатайства, и, принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый ФИО1 *, органом дознания подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый ФИО1 загладил причиненный преступлением вред обществу, подсудимый ФИО1 данные о личности, считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 по ч. 3 ст. 327 УК РФ и освободить его от уголовной ответственности, на основании ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ с назначением судебного штрафа.
Суд устанавливает размер судебного штрафа и срок, в течение которого подсудимый ФИО1 обязан его оплатить, с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения подсудимым дохода. 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 76.2 УК РФ, ст. ст. 25.1, 239, 254, 256, 271, 446.3 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении подсудимого Фамилия Имя Отчество и освободить его от уголовной ответственности, на основании ст. 76.2 УК РФ, с назначением судебного штрафа.
Подсудимому Фамилия Имя Отчество назначить судебный штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Установить срок, в течение которого подсудимый ФИО1 обязан оплатить назначенный судебный штраф, - до ** апреля 2020 года.
Судебный штраф оплатить по реквизитам: ...
Разъяснить подсудимому ФИО1, что в случае неуплаты им судебного штрафа в установленный судом срок, суд по представлению судебного пристава-исполнителя, в порядке, установленном ч. ч. 2, 3, 6, 7 ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю органа дознания для привлечения к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ, а дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке. —
Меру пресечения подсудимому ФИО1 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении — по вступлении постановления суда в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу * - хранить при материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Хорошевский районный суд города Москвы.


Судья

Пример освобождения от уголовной ответственности по ч 3 ст 327 УК РФ (использование поддельных документов) с назначением судебного штрафа по уголовному дела с участием адвоката Кудряшова К.А. 

Комментарии

  1. Анонимный19:20

    пример неграмотного приговора, а как подсудимый загладил вред перед обществом

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий