Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ - условное наказание на срок в 1 год с испытательным сроком в 2 года за приобретение и хранение наркотиков в значительном размере (20 грамм гашиша) - Коптевский районный суд Москвы - Судебная практика адвоката по статье 228 УК РФ

Приговор по части 1 статьи 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотиков - 20 грамм гашиша) по которому суд назначил подзащитному условное наказание на срок в 1 год с испытательным сроком в 2 года.
Судебная практика по делам о наркотиках с участием адвоката Кудряшова К.А.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва * октября 2019 г.
Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего ФИО, при секретаре судебного заседания ФИО, с участием государственного обвинителя ФИО, подсудимого ФИО1, защитника — адвоката Кудряшова К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Фамилия Имя Отчество, *** (данные о личности), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
ФИО1 * сентября 2019 года примерно в 16 часов 40 минут, находясь на территории Национального парка «Лосиный остров» г. Москвы, а именно на расстоянии 100 м от выхода на станцию «Белокаменная» Московского центрального кольца по адресу: г. Москва, ул. Яузская аллея, д. 8, стр. 2, и на расстоянии 150 м от д. 8 по Яузской аллее г. Москвы, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», за денежное вознаграждение в размере * рублей путем закладки приобрел с поверхности земли у неустановленного лица для личного употребления спрессованное вещество растительного — происхождения, являющееся наркотическим средством — гашишем, массой 19,** г, упакованное во фрагмент полимерной пленки и в пакет из полимерного материала с застежкой, которое убрал в левый ботинок, надетый на нем.
В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, ФИО1 без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 16 часов 50 минут 9 сентября 2019 года, когда, находясь в состоянии наркотического опьянения в турникетном зале подземного пешеходного перехода станции «Белокаменная» МЦК по адресу: г. Москва, Яузская аллея, д.8, стр.2, по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, был задержан сотрудниками полиции ив 17 часов 50 минут * сентября 2019 года доставлен в дежурную часть ЛОП Москва-Окружная ЛУ МВД России на ст. Москва-Павелецкая по адресу г. Москва, 3-й Новомихалковский пр., д. 22. В дежурной части в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30° минут * сентября 2019 года, в присутствии понятых в левом ботинке, надетом на - нем, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой с находящимся в нем фрагментом полимерной пленки и спрессованным веществом растительного происхождения, являющимся согласно справке об исследовании и заключению эксперта наркотическим средством — гашишем, массой 19,** грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 составляет значительный размер.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил о своем раскаянии.
По ходатайству подсудимого, заявленному В момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления — приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение предъявлено ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. ФИО1 своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы клинических признаков синдрома зависимости от психоактивных веществ (алкоголизм, наркомания) у ФИО1 в настоящее время не выявляется (л.д. 103-105).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности ФИО1, который *.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, *.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Наказание подсудимому суд назначает с применением, в том числе, ч. ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено в особом порядке.
Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его родственников и близких лиц, оказание ФИО1 помощи родственникам и близким лицам, семейное и имущественное положение ФИО1, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение более мягкого наказания не будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства, личность виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, применяя принцип индивидуализации назначенного наказания, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания и к нему может быть применено условное осуждение с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фамилия Имя Отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться и ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справки с места работы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения
Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - вещество остаточной массой 19,** г, содержащее наркотическое средство — гашиш, - уничтожить,
- мобильный телефон с сим-картой, - возвратить ФИО1 по принадлежности. 
Разъяснение порядка обжалования приговора.
Судья ФИО
Приговор по части 1 статьи 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотиков - 20 грамм гашиша) по которому суд в Москве назначил подзащитному условное наказание на срок в 1 год с испытательным сроком в 2 года.
Судебная практика по делам о наркотиках с участием адвоката Кудряшова К.А.

Комментарии