Ответ на вопрос журнала "Генеральный директор" о правилах работы с электронной цифровой подписью

Фото с сайта gd.ru

"Эксперт от журнала «Генеральный Директор» отвечает на вопрос подписчика. 

Вопрос
Мы занимаемся бухгалтерским и юридическим обслуживанием и для удобства некоторые клиенты передают нам электронную подпись. Какие документы нам необходимо подписывать с доверителем и хранить, чтобы иметь права выполнять поручение, подписывая документы в ФНС и с контрагентами данной ЭП, чтобы ни нам, ни клиенту не нарушать закон."

Ответ эксперта
Константин Кудряшов, адвокат Адвокатской палаты, Москва 

В описанной вами ситуации ни вы, ни ваши контрагенты ничего не нарушают. Федеральный закон «Об электронной подписи» не содержит каких-либо специальных требований на этот счет. 

Вместе с тем, сам по себе вопрос очень актуален. Передачу электронной цифровой подписи лучше все же оформлять простым актом приемки-передачи и получать от контрагента доверенность за совершение необходимых действий. Тогда, при необходимости, вы сможете доказать, что действовали именно по воле контрагента и на законных основаниях. 

С точки зрения контрагента, ситуация бесконтрольной передачи электронной цифровой подписи сторонним лицам может быть чревата серьезными проблемами. Теоретически, лицо, которому передали ЭЦП, может продать вагон продукции за 100 рублей или купить от имени организации пачку бумаги для принтера за 1 миллион рублей... 

Если генеральный директор не хочет остаться без предприятия, необходимо как минимум не передавать ЭЦП сторонним лицам, а лучше подписывать документы при помощи электронной цифровой подписи самому."

Комментарии