Крупный, особо крупный, значительный размер по УК РФ: кража - ст 158, мошенничество - ст 159, наркотики - статья 228 и ст 228.1 УК РФ, взятки и тд - справка адвоката в Москве

Значительный, крупный, особо крупный размеры отличаются для разных преступлений.  Например, для кражи и мошенничества размеры одни, для взяток другие, а для наркотиков измеряются не в рублях, а в граммах...

Кража и мошенничество

Значительный, крупный, особо крупный размер хищений: кража (статья 158 УК РФ), мошенничество (ст 159 УК РФ), присвоение и растрата (ст 160) - одинаковы.
Особо крупным размером мошенничества (ч 4 ст 159) и кражи - признается стоимость имущества, превышающая 1 миллион рублей.
Крупный размер по статье 158 и ст 159 УК РФ составляет сумму более 250.000 рублей, но менее 1.000.000 рублей (от двухсот пятидесяти тысяч до одного миллиона).
Значительный размер ущерба при краже и мошенничестве определяется с учетом имущественного положения гражданина и составляет от 5000 рублей до 250.000 рублей.

Наркотики

Крупный, особо крупный и значительный размеры наркотических средств и психотропных веществ для разных наркотиков составляют разный вес.
Подробнее о значительном, крупном и особо крупном размерах популярных наркотиков (амфетамин, гашиш, героин, кокаин, марихуана, мефедрон, n-метилэфедрон, мдма и тд) в граммах - здесь.

Взятки

Значительный, крупный и особо крупный размер дачи (статья 290 УК РФ) и получении взятки (ст 291 УК РФ) - равны.
Особо крупный размер взятки - это взятка на сумму более 1 миллиона рублей. Крупный размер взятки составляет сумму от 150 тысяч до одного миллиона рублей. Значительный размер взятки составляет от 25.000 до 150.000 рублей.

Для ряда статьей Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство, неуплата налогов, мошенничество в предпринимательской сфере и тд) значительный, крупный и особо крупный размеры определены индивидуальным образом.

Нужна помощь адвоката по уголовным делам в Москве? Контакты здесь


Видеоконсультация адвоката об основных способах защиты в уголовным делах

Адвокат Кудряшов Константин ©
Использование материала разрешено только с указанием имени автора, источника и наличии активной ссылки на станицу.

Комментарии