Как выписать и выселить из квартиры без согласия? - Выписка из квартиры через суд (в т.ч. бывшего родственника, мужа или жены после развода) - услуги адвоката в Москве

Как выписать и выселить человека из квартиры без согласия? - Выписка из квартиры через суд, в том числе, бывших мужа, жены и иных родственников.

Выписать человека из квартиры без согласия можно только по решению суда.
Без суды можно выписать из квартиры только если человек умер, признан безвестно отсутствующим и ряде иных редких случаев.
При этом выписать из квартиры человека, который владеет долей в праве собственности на квартиру - нельзя, даже через суд.

Правовые основания выписки и выселения человека из квартиры после развода в судебном порядке следующие:
После развода бывший муж / жена (зять, невестка и т.д) перестают быть членами семьи собственника.
На основании части 4 статья 31 Жилищного Кодекса РФ право пользования за бывшим супругом не сохраняется.
Если у бывшего мужа / жены нет своей квартиры, то суд вправе сохранить за бывшим супругом право пользования квартирой (право проживания и прописку) на определенный срок.
Чтобы это срок был меньше или это правило не применялось - для подготовки искового заявления и представления в суде интересов лучше обращаться к адвокату.
При этом, если собственник квартиры исполняет алиментные обязательства в пользу бывшего супруга, суд может обязать такого собственника купить бывшему члену семьи квартиру!
Поэтому бывшему мужу опасно обращаться в суд с иском о выписке из квартиры бывшей жены, которой он платит алименты на ребенка. В этом случае, вместо выигрыша дела можно получить от суда обязанность купить бывшей жене квартиру.. Но адвокатская практика нашла разрешение и этого вопроса...
По истечении срока, на который суд сохранил право пользования за бывшим мужем, женой или иным бывшим родственником, такого человека можно выписать из квартиры (снять с регистрационного учета по месту жительства), а также выселить из квартиры.

Согласно статьи 35 Жилищного кодекса "в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

Также в адвокатской практике встречаются случаи, когда необходимо выписать и выселить бывшего супруга из неприватизированной (муниципальной) квартиры; когда из квартиры не выписывается бывший собственник или прописанный к квартире с несовершеннолетними детьми и т.д.

Хотите выписать или выселить человека в Москве?
Лучше звоните адвокату:

Адвокат Кудряшов Константин ©
Использование материала разрешено только с указанием имени автора, источника и наличии активной ссылки на станицу.

Страница: Как выписать и выселить из квартиры без согласия? - Выписка из квартиры через суд (в т.ч. бывшего родственника, мужа или жены после развода) - услуги адвоката в Москве

Комментарии