Статья 158 УК РФ - Кража - Ст. 158 Уголовного кодекса (часть 1, ч 2, 3, 4) - Услуги адвоката в Москве

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

5. В случае, когда предметом хищения является доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, в размер хищения не подлежит включению сумма указанного налога, удержанная и уплаченная налоговым агентом в соответствии с законодательством Российской Федерации.




Видеоконсультация:
Адвокат Кудряшов Константин

Практика адвоката по статье 158 часть 2 УК РФ
Cт 158 ч 2 УК РФ - Статья 158 часть 2 Уголовного кодекса, пункты А, Б, В, Г - Кража - Приговор

Cт 158 ч 2 УК РФ - Статья 158 часть 2 Уголовного кодекса, пункты А, Б, В, Г - Кража - Приговор

Практика адвоката по статье 158 УК РФ часть 3
Cт 158 ч 3 УК РФ - Статья 158 часть 3 Уголовного кодекса (кража) - Приговор

Cт 158 ч 3 УК РФ - Статья 158 часть 3 Уголовного кодекса (кража) - Приговор

Страница: Статья 158 УК РФ - Кража - Ст. 158 Уголовного кодекса (часть 1, ч 2, 3, 4) - Услуги адвоката в Москве

Комментарии

  1. Здравствуйте скажите пожалуйста что может быть по 158 .2 н

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный11:21

    Здравствуйте, поймали на краже продуктов в магазине, сумма ущерба 1800 рублей, это административка или будет дело по 158 статье УК?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Так как стоимость похищенного составляет менее 2500 рублей, это административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ, уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ не будет.
      Но если кражу из магазина пыталась совершить группа лиц по предварительному сговору, даже если сумма меньше 2500 рублей - возбудят уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

      Удалить
  3. Анонимный12:08

    Скажите пожалуйста, нашел чужую карту банка в магазине и расплатился в магазине несколько раз, возбудили дело по пункту Г ч3 ст158 УК, это тяжкая статья или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Преступление, предусмотренное пунктом "Г" части 3 статьи 158 УК РФ, относится к категории тяжких, хотя, в вашем случае, полагаю это правило не очень справедливо..

      Удалить
  4. Анонимный11:55

    Статья 158 ч1, несудимый, вину признал, ущерб возместил, суд может проходить в особом порядке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Да, дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ могут рассматриваться в суде в особом порядке.

      Удалить
  5. Анонимный21:21

    Статья 158 часть 4 ук, обвинили в краже авто несколько эпизодов прокурор просил 8, дали 7 лет, когда можно выйти по УДО, через какой срок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (УДО) по ч. 3 и ч. 4 ст. 158 УК РФ возможно после отбытия не менее половины (1/2) срока лишения свободы. Соответственно, в вашем случае УДО возможно после отбытия 3 лет и 6 месяцев.

      Удалить
  6. Анонимный21:42

    158ч.3 два эпизота пририсыдиве сколько грозит?

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный09:00

    Здравствуйте ст 158, ч 2 п "а" ущерб 2100 что грозит, ранее был судим но срок отсидел?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий