Статья 163 УК РФ - вымогательство - Комментарий адвоката в Москве: сроки, приговоры, судебная практика, условное наказание (ст 163 ук рф, часть 1, ч 2, 3).


Статья 163 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой насилия или распространения сведений, которые могу причинить вред.

"Простое" вымогательство квалифицируется по части 1 статьи 163 УК РФ. 
Наказание по ч 1 ст 163 ук рф - ограничение свободы, принудительные работы, лишение свободы на срок до 4 лет.
По части 1 статьи 163 ук рф теоретически возможно прекращение дела примирением сторон, на практике судьи обычно отказываются прекращать такие дела. По ч 1 ст 163 ук рф возможен условный срок.
В судебной практике Москвы по ч 1 ст 163 ук рф суды чаще выносят приговоры с назначением наказания в виде реального или условного лишения свободы на срок в 2 год.
При защите по делам о вымогательстве, адвокаты, при наличии оснований, заявляют ходатайство о переквалификации на иные составы преступлений.

Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговор, с применением насилия или в крупном размере (на сумму более 250 тыс. рублей) квалифицируется по части 2 статьи 163 ук рф.  Наказание по ч 2 ст 163 ук рф - лишение свободы на срок до 7 лет.
В судебной практике Москвы по ч 2 ст 163 ук рф суды обычно назначают наказания в виде реального лишения свободы на срок в 2 - 3 года. Условное наказание по ч 3 ст 163 ук рф получить непросто, а если обвиняемого взяли под стражу - фактически невозможно.

Вымогательство организованной группой или в особо крупном размере (на сумму более 1 миллиона рублей) либо с причинением тяжкого вреда здоровью квалифицируется по части 3 статьи 163 ук рф.  Наказание по ч 3 ст 163 ук рф - лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.
В судебной практике Москвы по ч 3 ст 163 ук рф суды чаще выносят приговоры с назначением наказания в виде реального лишения свободы на срок в 8 - 10 лет.

Практика адвоката (некоторые результаты работы) по уголовным делам
Текст статьи 163 УК РФ

Адвокат Кудряшов Константин ©
Использование материала разрешено только с указанием имени автора и наличии активной ссылки на станицу.

Комментарии